Lot n° 357

SATYRE MÉNIPPÉE]. SONNET de COURVAL (Thomas).

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 75 €
Satyre Ménippée ou Discours sur les poignantes traverses et incommodités du mariage où les humeurs et complexions des femmes sont vivement représentées. Bruxelles, Pour une Société de bibliophiles, 1854. Petit in-12, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Dupré - H. Vincent succr).
Réimpression de l'édition donnée à Paris, Chez Jean Millot, en 1608. Tiré à 106 exemplaires, celui-ci (n° 94), un des 100 sur vélin. Un portrait en frontispice.
De la bibliothèque Alfred Dailly, avec ex-libris.