Lot n° 2

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
Русская азбука в раскрашенных картинах на холсте. [Russkaia azbuka v raskrashennykh kartinakh na kholste]. [ABC russe colorié sur lin]. St. Petersburg, Mauritius O. Wolf, fin du XIXe siècle. In-8 oblong, cartonnage brun de l'éditeur. Édition originale illustrée de 32 petites lithographies coloriées à la main. Chaque lithographie représente une lettre accompagnée d'une saynète de personnages costumés, d'animaux ou de monuments architecturaux.
Rare.
Rares traces de crayon à mine.