Lot n° 15

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 4 625 €
Bunte Scenerien aus dem Menschenleben. Ein Bilderbuch ganz neuer Art zum Nutzen und Vergnügen der Jugend bearbeitet. Wien, Müller, s.d. [1836]. In-12, cartonnage imprimé de l'éditeur. Édition originale ornée de 4 pop-up finement coloriés de Leopold Chimani (1774-1844), auteur autrichien à succès de livres pour enfants.
Rousseurs.