Lot n° 184

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 625 €
Ensemble 60 ouvrages, la plupart en édition originale. Paris, Jules Tallandier ou Garnier Frères, [1906-1992]. 60 volumes in-8 ou in-4, la plupart en cartonnages d'éditeur de l'époque. Importante collection d'ouvrages de Benjamin Rabier. On y retrouve les titres les plus emblématiques des œuvres de Rabier, notamment les albums Gédéon, Le Buffon Choisi, les Fables de La Fontaine, Les Contes du Chien Jaune...
On joint : CALON (Olivier). Benjamin Rabier. Paris, Tallandier, 2004. In-12, broché.
Liste détaillée sur demande ou sur www.alde.fr.