Lot n° 195

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 625 €
Nouveaux contes de fées pour les petits enfants. Paris, Hachette, 1868. In-12, demi-maroquin rose avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Reliure moderne). Cinquième édition, parue dans la Bibliothèque rose, avec 46 vignettes in et hors texte par Gustave Doré et Jules Didier.
Exemplaire imprimé sur chine.
De la bibliothèque Félix Caye, avec ex-libris.
Dos légèrement passé.