Lot n° 24

DORTOUS DE MAIRAN Jean-Jacques. Traité physique et historique de l'aurore boréale. Par Mr de Mairan. Paris, Imprimerie

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
royale, 1733 ; in-4 de [4] ff., 281 p., 14 planches repliées, reliure de l'époque veau porphyre, filets dorés sur les plats, dos à nerfs
orné de motifs dorés, pièce verte.

Édition originale accompagnée DE 14 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REMPLIÉES DE FIGURES DE PHYSIQUE ET DE PHÉNOMÈNES CÉLESTES.