Lot n° 32

GALILÉE Galileo. Systema cosmicum in quatuor dialogis. De duobus maximis mundi systematibus, Ptolemaico &

Estimation : 10 000 EUR
Copernicano Augustæ Treboc. (Strasbourg). David Hauttius pour Bonaventure et Abraham Elzevier de Leide, 1635 ; in-4 de 495 p., 12 ff., reliure hollandaise de l'époque vélin ivoire à rabats, dos lisse avec titre anciennement calligraphié à l'encre brune, restes d'attaches.

Première édition latine précédée, deux ans plus tôt, d'une édition en italien. L'ouvrage avait été mis à l'index et l'auteur poursuivi pour hérésie copernicienne. Avec des explications et sa défense du système de Copernic, c'est de tous les livres de Galilée celui qui eut le plus de retentissement. La traduction latine est de Matthias Bernegger.

BEAU FRONTISPICE GRAVÉ EN TAILLE DOUCE PAR JACQUES VAN DER HEYDEN MONTRANT ARISTOTE PTOLÉMÉE ET COPERNIC DEVISANT avec des instruments scientifiques en main. Portrait de Galilée gravé également par Van der Heyden d'après Stefano delle Bella. Nombreuses figures de physique et d'astronomie gravées sur bois dans le texte.

BEL EXEMPLAIRE DANS SON VÉLIN HOLLANDAIS D'ORIGINE. Une annotation d'époque à une page préliminaire.