Lot n° 83

THÉOPHRASTE Eresius. De historia et causis plantaru[m]. Libri quindecim. Paris, Gilles de Courmont, 1529 ; petit in-8 de [18]

Estimation : 800 EUR
Adjudication : 797 €
ff., 343 [+1] p., [12] ff., reliure de l'époque veau brun, les plats entièrement ornés de compartiments de motifs décoratifs à froid, dos à quatre nerfs, coiffes, mors et coins usés.

Édition traduite du grec par Theodoro Gaza, qui au siècle précédent avait dédié sa traduction au pape Nicolas V. Une suite a
paru la même année chez un autre éditeur.

JOLI ENCADREMENT DE TITRE RENAISSANCE GRAVÉ SUR BOIS. Grande marque au dernier feuillet.
Reliure décorée à froid probablement parisienne très intéressante en dépit de traces d'usage. - Reproduction ci-dessus.