Lot n° 103

CHAR René et Paul ÉLUARD. Deux poèmes. Paris, Jean Hugues, 1960 ; petit in-4 broché.

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 491 €

Édition originale ornée, en couverture, d'une composition aquarellée de René Char, et en frontispice d'un portrait
photographique de Paul Éluard ; à la fin fac-similé du manuscrit du second poème (« Paliers ») écrit comme le premier
(« Neuve ») « en collaboration continue » mais de la main d'Éluard et signé « René Char et Paul Éluard ».
Un des 350 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci portant un ex-dono de la main de l'éditeur : « EXEMPLAIRE de
mes amis Geneviève et Georges Heilbrun Jean Hugues ».