Lot n° 107

FRAGEROLLE Georges. La Marche à l'Étoile. Mystère en dix tableaux. Poème et musique de Georges Fragerolle. Paris,

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Énoch & Cie ; Marpon & Flammarion, [1890] ; in-4 oblong, cartonnage décoré de l'éditeur.

ÉDITION ORNÉE DE 18 LITHOGRAPHIES EN COULEURS D'HENRI RIVIÈRE. L'oeuvre créée au théâtre d'ombre de Rodolphe Salis au Chat noir marque le début de Rivière dans la décoration théâtrale.