Lot n° 63

HAÏTI. - Code civil d'Haïti. Au Port-au-Prince, De l'Imprimerie du Gouvernement, mars 1826. In-12, demi-cuir de Russie fauve avec petits coins, dos lisse orné, tranches jaunes ciselées (Reliure de l'époque). Sabin, n°29568. Édition originale...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 4 500 €
du premier code civil haïtien. Très rare. Le code civil haïtien, dans sa dernière mouture après le vote du Parlement, est constitué de trente-six lois mises bout à bout. Ces lois votées séparément et article par article contiennent dans l'ensemble 2047 articles et embrassent, dans un ordre logique, les grands axes du code français : certains principes généraux du droit, le droit des personnes et de la famille, le droit de la succession et des biens et le droit des obligations, avec certaines modifications inspirés de mœurs de haïtiennes. [...] De 1826 à nos jours, voilà tout juste 180 ans, le code civil haïtien est encore considéré comme un monument juridique auquel on n'ose toucher, malgré les tentatives de refonte des pouvoirs publics (GélinCollot, « Le Code civil haïtien et son histoire » in Bulletin de la Société d'histoire de la Guadeloupe, n°146-147, 2007, p. 178). Rappelons que Haïti, anciennement Saint-Domingue, devint, en janvier 1804, la première colonie française du Nouveau Monde à s'affranchir de la métropole. Premier et dernier cahiers imprimés sur papier bleuté. Tache à 3 feuillets, des rousseurs. Frottements à la reliure.