Lot n° 87

MONTESQUIEU. De l'Esprit des loix. Genève, Barillot& Fils, s.d.[Paris, 1749]. 2 volumes in-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Contrefaçon parisienne de...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 4 200 €
l'édition originale. Elle contient, à la fin du tome I, un feuillet d'errata donnant 35 corrections pour les deux volumes. Distinguant, selon les degrés de liberté qu'ils comportent, trois formes de gouvernement, la république (démocratie et aristocratie), la monarchie et le despotisme, Montesquieu fonde la science politique moderne(En français dans le texte, n°138). Exemplaire portant l'ex-libris armorié du comte Charles Gravier de Vergennes (1717-1787), ministre des Affaires étrangères de Louis XVI et l'un des artisans de l'indépendance des États-Unis. 2 feuillets mal placés au cahier K du tome II. Coiffes et mors habilement restaurés au tome I.