Lot n° 8

Les français peints par eux-mêmes. Paris. Curmer. 1840 - 1843. 8 volumes in-8, demi- chagrin noir, dos à nerfs. Sans le volume de Prisme qui était offert.

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
Exemplaire unique, comprenant 404 gravures en couleurs.
Cet exemplaire a été truffé de 13 dessins originaux et aquarelles d'Henri Monnier, Pauquet... et de 152 gravures en couleurs ou en noir, sur papier volant, certaines sur papier de Chine.
Les 5 premiers volumes concernent Paris et les 3 suivants la Province. Sans le Prisme.
Une liste détaillée de toutes les spécificités est disponible sur simple demande.