Lot n° 23

Estimation : 600 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
José Antonio. Historia de la dominación de los árabes en España. Madrid. Imprenta que fue de Garcia. 1820-1821. 3 volumes petit in-4, demi-basane blonde, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge.
Edition originale de cette importante histoire, illustrée de 6 planches d'inscriptions arabes.
Somme érudite sur la présence arabe en Espagne du VIe siècle à la chute du royaume arabe de Grenade en 1492.
Des rousseurs, des cahiers uniformément jaunis. Annotations manuscrites modernes au t. 1.