Lot n° 105

CHATEAUBRIAND François René de :

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 76 €
Voyage en Italie. Lettre à A. Joubert. Société des francs bibliophiles 1977. Tirage limité à 170 ex. sur Arches, seul grand papier. Edition illustrée par Gérard DIAZ. Reliure in-8 à l'italienne pleine toile noire fermant avec des lacets gris, boîte pleine toile noire, pièce de titre en long sur papier blanc, petite tache sur le dos (reliure et emboîtage signés par l'atelier Duval).