Lot n° 110

(CHIMOT Edouard) PATORNI Aurèle :

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : 1 207 €
Le fou. Aux dépens des auteurs Paris 1921. Première édition illustrée par Edouard CHIMOT. L'un des 15 ex. de tête réimposé au format in-4. Bien complet d'un dessin original pleine page en couleur signé de Chimot et de 3 états des eaux-fortes, un en couleur et deux en noir et blanc. Très belle reliure in-4 plein maroquin noir, contre plats à encadrement de maroquin noir et filets or, dos à 5 nerfs, trois tranches dorées, couvertures conservées (reliure signée Noulhac). Petites rousseurs pâles sur les trois premières pages sinon très bel exemplaire.