Lot n° 128

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : 1 905 €
La jeunesse. Les peintres témoins de leur temps. Maison des artistes Musée Galliéra Paris 1960. E.O. (pas de grand papier annoncé). Exemplaire de Mme BOUTANG, enrichi de 36 envois autographes signés par les artistes, parfois agrémentés d'un dessin original. On notera particulièrement un dessin de papillon, au stylo et au feutre, de Foujita. Reliure d'éditeur in-8 à la bradel pleine toile bleue, illustration de Foujita contre collée sur le premier plat, dos lisse, titre en long, date en pied, jauni, légères traces de frottement, intérieur frais.