Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 400 - 450 EUR
Adjudication : 884 €
Ornithologiæ hoc est, De avibus historiæ libri XII… Francfort, Wolfgang Richter, 1610 [puis] Caspar Rötel. 1635. 3 tomes en un volume in-folio, 25 x 38,5 cm, 6 ff., 428 pp., 7 ff., 1 f. blanc & 3 ff., 1 f. blanc, 374 pp., 7 ff. & 4 ff., 154 pp., 6 ff., vélin ivoire, motif à froid au centre des plats, dos à nerfs (reliure de l’époque). L’illustration, gravée, comprend 3 titres-frontispices et 49 belles planches d’oiseaux, comprises dans la pagination.
Bon état. Reliure légèrement frottée. Dos moderne.
Thiébaud 15.