Lot n° 5

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 650 €
Traitez de la chasse. Paris, Daniel Hortemels, 1690. In-12, 9 x 15,8 cm, 6 ff., 252 pp., maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre des plats, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés, roulette dorée aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque). Première traduction française, attribuée à Samuel de Fermat.
Bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque aux armes, aux petits fers, du chancelier Boucherat. Fente aux mors.
Thiébaud 43.