Lot n° 15

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 325 €
Réduction du tableau topographique de la forest de Senart, présentée à Monsieur pour le service de ses chasses et promenades… [1777 ?]. Carte gravée, 43 x 33 cm, montée sur toile rose pâle et repliée, étui de papier rose, large roulette dorée en encadrement sur les plats, étiquette de papier bleu canard avec titre doré Forest de Senart sur le premier plat (étui de l’époque). Belle carte gravée.
Parfaitement conservée, accidents aux coins de l’étui.
Thiébaud 154 (qui indique à tort « vers 1820 »).