Lot n° 259

LE COUTEULX DE CANTELEU (comte).

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 585 €
De la condition des chevaux de chasse en France. — Charles du HAŸS. La vallée d’Auge et la côte deauvillaise. Paris, Aux bureaux du Centaure, 1867. 2 ouvrages en un volume in-8, 15 x 23 cm, 2 ff., 32 pp. & 80 pp. demi-vélin ivoire à coins, dos orné de faux-nerfs et de motifs dorés, armes dorées en queue, tête dorée, couvertures (reliure postérieure). Éditions originales réunies sous une couverture commune.
Bel exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Richard Schwerdt, avec reliure aux armes et ex-libris héraldique gravé.
Thiébaud 573.