Lot n° 713

HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783 1837) fille de Josephine de Beauharnais, femme de Louis Bonaparte, Reine de Hollande et mere de Napoleon III.

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 4 680 €
MANUSCRIT autographe d’un JOURNAL INTIME, [8 décembre 1797-9 janvier 1798] ; 7 pages et quart in-4 sur 2 bifeuillets.

Précieux journal intime, témoignage de la vie d’Hortense, âgée de 14 ans et en vacances de l’Institution nationale de SaintGermain (le pensionnat de Mme Campan), chez ses grands-parents Beauharnais, puis chez sa mère Joséphine et Napoléon Bonaparte. Ces pages s’adressent à une amie et condisciple, Pauline Raymond ou Raimond, de Bordeaux, avec qui elle correspond régulièrement. Il y est question de sa mère et son beau-père « Buonaparte », mariés depuis mars 1796, de ses grands-parents (« mon papa », « mon bon papa », « ma bonne maman »), sa grand-tante et marraine Fanny de Beauharnais, sa tante Françoise de Beauharnais et la fille de celle-ci, Émilie, ainsi que de Louis Bonaparte, qu’elle épousera en 1802. Parmi les noms de personnes avec qui elle échange des visites, figurent ceux d’Amélie von Salm-Kyrburg, veuve du prince de Hohenzollern-Sigmaringen et ancienne maîtresse de son père, et des demoiselles Auguié, nièces de Mme Campan. « Ce vendredi [8 décembre 1797]. Je suis arrivée à 4 heures du soir M d Philippaux et sa fille sont venues et étant dans notre lit Louis Buonaparte est venu nous nous sommes cachées dans notre lit, ma cousine et moi mais cela n’a pas empeché qu’il ne nous ait dit bonsoir. – Le samedi [9 décembre]. J’ai été le matin voir Buonaparte avec mon papa il m’a fort bien reçu et avec amitié. Il m’a engagé à dîner et m’a envoyer chercher, et m’a ramené dans sa voiture […]. – Ce dimanche [10 décembre]. Buonaparte m’a envoyer chercher le matin pour me voir avant d’aller à la fête [réception au Palais du Luxembourg du général à son retour de la campagne d’Italie] il étoit en grand habit et avec tous ses aides-de-camps qui m’ont fort intimidé. J’ai été dîner avec ma cousine chez sa mère et le soir j’ai été voir Melles Auguié elles m’ont raménée et nous avons vues l’illumination qui étoit tres belle. – Le lundi [11 décembre]. J’ai été le matin voir la princesse Amelie Honhenzolerne. J’ai dîné chez ma bonne maman où je loge […] Louis est encore venu nous voir mais nous étions couchées et il est parti. Comme il loge la porte à côté de chez nous il vient nous voir en rentrant mais bien souvent nous sommes couchées. – Le mardy [12 décembre]. Buonaparte m’a envoyé chercher le matin pour le voir ensuite j’ai été voir M d de Menou M d de Momorin […]. Jeudi [14 décembre]. J’ai été dîner et chez Melles Auguié le soir nous avons dansé, après le concert, jusqu’à 4 heures du matin j’y ai couché. […] Samedi [16 décembre]. Nous avons pris nos leçons et le soir nous avons été voir M d Campan chez Melles Auguié. – Dimanche [17 décembre]. M d Campan est venue me voir et jai été voir Melle Lagallissonnierre le soir nous avons été faire une belle visite de ceremonie. […] – Mardi [19 décembre]. Nous avons pris nos leçons et nous allons dîner chez M d Lagarde Buonaparte et toute notre famille. […] – Jeudi [21 décembre]. Jai été déjeunée chez M d Lalouet et Buonaparte m’a envoyer chercher pour dîner mais j’avois déjà dîné nous avons été au spectacle le soir voir Pons de Leon [Ponce de Leon d’Henri Berton, à l’Opéra-Comique]. – Vendredi [22 décembre]. Jai été voir la princesse Honhenzolerne. Jai été dîner chez Buonaparte. Il m’a mené au spectacle voir Le Consiliateur et Le Bouru bienfaisant [comédies de Charles-Albert Dumoustier et Goldoni]. […] – Mercredi [27 décembre]. J’ai été déjeuné chez la princesse Honhenzolerne. Jai été voir mon beau père le matin et le soir jai été à la Comédie avec ma cousine voir le Glorieux et Minuit [comédies de Destouches et Desaudras]. – Jeudi [28 décembre]. Jai été voir ma maraine le soir avec mes grands parents. – Vendredi [29 décembre]. Le soir maman est arrivée. […] – Dimanche [31 décembre]. J’ai été passer la journée avec ma cousine chez Maman le soir il est venu beaucoup de monde. […] – Mercredi [3 janvier 1798]. J’ai été au bal de Taleran [Talleyrand]. – Jeudi [4 janvier]. Jai été voir mes grands parents parce que depuis mardi je loge chez Maman. […] – Lundi [8 janvier]. Je suis revenue chez maman à 3 heures et jai été passé la soirée chez mon ancienne amie M d Croiseuil que jai trouvée charmante et que jai vue avec bien du plaisir car il y avoit deux ans que je ne l’avois vue et nous ne nous étions jamais quittée avant »… Etc. Provenance : collection CRAWFORD (cachets encre de la Bibliotheca Lindesiana), réunie par Alexander Lindsay, earl of Crawford et son fils James (1812-1880, et 1847-1913).