Ce catalogue s’ouvre sur un ensemble de livres précieux ayant appartenu, pour la plupart, à Napoléon, à Joséphine ou à Marie-Louise, dont un exemplaire des Considérations sur l’art de la guerre du général Rogniat, rageusement annoté par Napoléon à Sainte-Hélène. Parmi les lettres des Rois de France, de François Ier à Louis XVIII, on notera celle qu’adresse le futur Henri IV, alors Roi de Navarre, à Catherine de Médicis la suppliant de mettre fin aux guerres de religion. À leurs côtés, bien des personnages se pressent, de Louise de Savoie écrivant à Anne de Bretagne, ou Saint Vincent de Paul, jusqu’à Cagliostro rédigeant une prière impie contre Louis XVI et Marie-Antoinette, ou les écrits militaires du comte de Guibert. On notera un beau manuscrit du généalogiste Clairambault relié aux armes de Louis XV, établissant les parentés du Roi avec les maisons royales et princières d’Europe. Un exceptionnel album rassemble les principaux acteurs de la Révolution, évoquée aussi par un décret signé par Danton le 10 août 1792, un manuscrit de Buonarroti pour combattre le nationalisme corse, ou les lettres du jeune o.cier Pluvié-Guibert, sur les campagnes d’Italie et d’Égypte. L’épopée napoléonienne revit, à travers les documents, du siège de Toulon à Sainte-Hélène. Le jeune Napoléon écrit un roman, dont on lira ici le début, puis se fait remarquer aux journées de Vendémiaire. Quelques jours avant d’épouser Joséphine, il lui adresse une lettre d’amour ardente et tourmentée ; plus tard, il flirtera avec Christine de Mathis. À Sainte-Hélène, le proscrit trompe son ennui en apprenant l’anglais avec Las Cases, rédige ses souvenirs sur ses campagnes, ou prépare avec Bertrand un volumineux Essai sur la fortification de campagne. La famille proche est évoquée par de jolies lettres de Joséphine, la belle correspondance de Marie-Louise avec sa dame d’atours, l’importante et attachante correspondance de la Reine Hortense à son amie d’enfance Églé Auguié, épouse du maréchal Ney, sur une trentaine d’années. Les campagnes napoléoniennes revivent à travers la correspondance du général Bertrand à sa femme où l’on suit presque au jour le jour la Campagne de Saxe, ou celle du maréchal Soult racontant à sa femme les campagnes de Pologne et d’Espagne. Notons encore le plaidoyer de Fouché pour un consulat à vie héréditaire en faveur de Bonaparte, et le volumineux manuscrit des Mémoires de Cambacérès. Au X IXe s iècle, on retiendra la remarquable correspondance spirituelle de Lacordaire à Mme Swetchine, les écrits de Lamartine en 1848, ou le journal intime de Victor Schoelcher. En Russie, à côté de la rare édition originale de l’oukase abolissant le servage, Alexandre II entretient avec sa maîtresse « Katia » une abondante correspondance amoureuse et érotique. À l’orée du XXe siècle, après les articles politiques de Clemenceau ou Jean Jaurès, la Grande Guerre est racontée à travers l’exceptionnel « journal de guerre » et les albums photographiques de l’abbé Loys Roux. La Seconde Guerre mondiale revit à travers quelques-uns de ses acteurs : le maréchal Pétain, Charles de Gaulle, Churchill, Eisenhower, Montgomery, le général Koenig. Signalons enfin quelques témoignages d’écrivains mêlés à l’histoire de leur temps : Guez de Balzac écrivant à Richelieu, Fénelon, Saint-Simon, Grimod de la Reynière en gourmand amoureux, le marquis de Sade pris dans la tourmente révolutionnaire, Karl Kraus avec une conférence antimilitariste et pacifiste en 1917, Georges Bernanos avec une belle correspondance lors de son exil au Brésil en 1939-1942, et Saint-Exupéry avec six écrits de guerre, dont un scénario inédit sur la Résistance et le brouillon de son vibrant Appel aux Français. Thierry Bodin
RENSEIGNEMENTS, ORDRES D’ACHAT, FACTURATION ACHETEURS, RETRAIT DES ACHATS : Clémence CLAUDE Tél. : + 33 (0) 1 48 01 91 08 - Mail : bids@drouot.com (retrait des lots uniquement sur rendez-vous)
CONSULTATIONS DES LOTS SUR RENDEZ-VOUS EXCLUSIVEMENT : DU 9 au 15 JUIN au 12. Madame Clémence CLAUDE - Tél. : +33 (0) 1 48 01 91 08 E-Mail : bids@drouot.com
LIEU et date de la vente Drouot-Richelieu Salle 7. Jeudi 19 nevembre 2020 à 14h00 –Renseignements et contact : Charlotte BRUYÈRE – Tél. : + 33 (0)1 48 01 91 17 – E-Mail : bids@drouot.com – Responsables de la vente : Philippe ANCELIN, Commissaire-Priseur. Directeur de Drouot-Estimation. Tél. : +33 (0) 1 48 01 91 07 – E-Mail : pancelin@drouot.com – Commissaire-Priseur : Alexandre GIQUELLO
EXPERTS POUR CETTE VENTE : Thierry BODIN, Syndicat français des œuvres d'art, 45 rue de l’Abbé Grégoire – 75006 Paris Tél. : +33 (0)1 45 48 25 31- lesautographes@wanadoo.fr (No 624, 625, 636 à 722, 727 à 811) - Dominique COURVOISIER, 5 rue de Miromesnil, 75008 PARIS Tél. : +33 (0)1 42 68 11 29 - courvoisier.expert@orange.fr - Expert-assistant : Alexandre MAILLARD (No 591 à 623, 626 à 635) - Axel LOUOT Souvenirs historiques Tél. : 06 07 91 07 87 - virtuti@club-internet.fr (No 723 à 726)