Lot n° 546

D'Annunzio Gabriele, Fedra. Tragedia. Milano: Fratelli Treves, 1909.

Estimation : 140 - 280
In-8° (mm 225x165). Pagine [2], 215, [5]. Con 5 belle xilografie a piena pagina di De Carolis nel testo e numerose testatine, finalini e capilettera in legno sempre dell'Artista. Lievi bruniture uniformi, per il resto ottimo esemplare. Legatura in mezza pergamena, con piatti in tela blu e titoli impressi in oro su triplo tassello al dorso. Ottimo stato conservativo.