Lot n° 806

Bragaglia Anton Giulio, Scultura vivente. Milano: L'Eroica, 1928.

Estimation : 140 - 280
In-8° grande (mm 253x180). Pagine 265, [13] con 275 illustrazioni nel testo dei maggiori artisti dell'epoca. Brossura editoriale con titoli impressi in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso. Una pecetta al margine superiore del piatto anteriore, con piccoli difetti e mancanze al dorso, altrimenti buon esemplare.