Lot n° 8

.[1492].. LIBRO: .(SERMONES).. .AMBROSII:. .I- EXPOSITIO SANCTI AMBROSII IN PSALMUM BEATI IMMACULATI PER XXII SERMONES DISTINCTA. II- EXPOSITIO... IN EVANGELIUM SECUNDUM LUCAM. III- (...) SUPER EPISTOLAS PAULI.. [Basilea: Johann Amerbach, 1492]. 3...

Estimation : 9000,00
Adjudication : Invendu
vol. en folio menor. I: 79 h. (sin foliar). II: 84 h. III: 125 h. Tipografía gótica en dos tamaños, texto a dos columnas. Tres vol. enc. en plena piel, con hilos dorados en ambos planos lomeras cuajadas y tejuelo rojo. No lleva fecha de impresión pero forma parte de las obras en tres volúmenes, por lo que lo suponemos impreso por el mismo impresor, en el mismo lugar y fecha que mencionan la bibliografías. Son las tres partes del tomo segundo de las Obras de San Ambrosio. Este ejemplar fue ofrecido en los años 50 del pasado siglo por un librero madrileño de mucho renombre que en su catálogo decía sobre ellos: ´Por su impresión gótica, nitida y correcta, por sus hermosos tipos, claros y diversos; por el papel, grueso y puro, y por su maravilloso y espectacular estado de conservación, estos tres incunables de San Ambrosio nadie dudaria un momento en considerarlos como tres joyas inapreciables para la biblioteca del más exigente y meticuloso bibliófilo´. Hain Copinger 896. Goff A-551. ISTC: ia00551000.