Lot n° 11

.1495.. LIBRO: .(INCUNABLE).. .AQUINAS, THOMAE:. .CO[M]MENTARIA IN OMNES EPISTOLAS BEATI PAULI APOSTOLI: GLORIOSISSIMI GENTIUM DOCTORIS. PROFUNDIOSA THEOLOGIE ACCURATE DILUCIDANTIA.. [Al final:] Basilee impressa: ducto vero et impensis Wolfgang...

Estimation : 4500,00
Adjudication : Invendu
Lachner studiosis in medium que data feliciter. Anno a partum virginis salutifero. Millessimo quadrigentesimo nonagesimoquinto. die vero decima sexta mensis octobris. Seguido de la tabula de la obra. 4º mayor. Tipografía gótica en dos tamaños, 66 líneas, 293 h. (sin la ultima blanca)+ 13 h. para la tabla. Texto a dos columnas con los huecos para capitales pintadas a mano en tinta azul o roja. Portada remontada en todos sus márgenes blancos, las primeras hojas afectadas ligeramente por una mancha tenue de antigua humedad. Abundantes notas manuscritas del s.XV en los márgenes. Enc. del s. XVII en pergamino con superlibris estampado en ambos planos, iniciales I. H. B. y fecha 1625 en plano anterior. Bello incunable con los comentarios de S. Tomás de Aquino a las epístolas paulinas. Esta edición fue corregida y preparada por Petrus Bergomensis. Aunque no es edición rara, pues el tiraje fue numeroso, sí lo es que esté completa. HC 1339. Goff T-234.