Lot n° 17

.1499.. LIBRO: .(INCUNABLE).. .[PSEUDO-BERNARDUS CLARAVALLENSIS].. .LIBER FLORETI IN QUO FLORES OMNIUM VIRTUTUM ET DETTESTATIONES VICIORUM MERETRICE CONTINETUR UNA CUM COMMENTO.. Lugduni [Lyon]: Petrus Mareschal et Barnabas Chaussard, 1599. 4º....

Estimation : 4000,00
Adjudication : Invendu
Texto en letra gótica a dos columnas. 156 fol + 6 h. de índices. Portada a dos tintas con gran letra capital y marca xilográfica de los impresores. Capitales xilográficas. Buenos márgenes. Algún antiguo subrayado. Alguna sombra de óxido puntual. Enc. de principios de s. XX en pergamino rígido, nervios, tejuelo, cortes dorados. Exlibris de Lluis Escobet. Bonita edición incunable del floretus magníficamente impresa en Lyon. De los 14 ejemplares conocidos en bibliotecas del mundo, varios están incompletos. Hain 7184. Copinger 993.