Lot n° 162

.1853.. LIBRO: .(HISTORIA-CUBA).. .CONCHA, JOSÉ DE LA:. .MEMORIAS SOBRE EL ESTADO POLITICO GOBIERNO Y ADMINISTRACION DE LA ISLA DE CUBA.. Madrid: Est. Tipográfico de José Trujillo, 1853. 4º menor. IX .+ 1 h.+ 362 p.+ 2 h.+ 41 p.+ 1 h. (índices)....

Estimation : 900,00
Adjudication : Invendu
Un mapa plegado ´Cuadro de la división territorial y de la población de la Isla de Cuba´ litografiado y plegado. Enc. de la época en tafilete verde con estampación dorada y plancha en seco en ambos planos, dedicatoria estampada en el plano superior ´Al Excmo. S. Presidente del Consejo de Ministros´, hierros dorados en el lomo. Edición original, ejemplar completo de los apéndices y el bello mapa de la Isla de Cuba. Estas memorias contienen interesante información económica y política de primera mano sobre Cuba. José Gutiérrez de la Concha Irigoyen (1809- 1895), militar y político español, recibió los nombramientos de marqués de La Habana, vizconde de Cuba, grande de España de primera clase, capitán general de los ejércitos nacionales en 1868, director y coronel general del real cuerpo de artillería, director general de la caballería, gobernador superior y capitán general de Cuba entre los periodos de 1850 a 1852, desde 1854 hasta 1859 y de 1874 a 1875.