Lot n° 4

CHEVIGNE (Comte de): Les contes rémois Douzième édition précédée de la Muse champenoise par Louis Lacour. Jouaust, 1877.

Estimation : 150 - 200 EUR

CHEVIGNE (Comte de): Les contes rémois. Douzième édition précédée de la Muse champenoise par Louis Lacour. Jouaust, 1877. In-12 maroquin rouge d'époque, dos à nerfs orné, plats ornés d'un décor à la Du Seuil avec dans les angles des fleurons à centre de maroquin olive, large dentelle int., tête dorée, couv. cons. (reliure signée, qq rousseurs). Dessins de Jules Worms gravés à l'eau-forte par Paul Rajon. 1/25 sur Chine, sans la suite des gravures annoncée. Très belle reliure.