Lot n° 41

GERSON (Jean). — Opera. — Cologne : Johann Koelhoff, 31 août 1483. — In-folio, 293 x 207 : CCClxxxxix ff. mal foliotés CCClxxxviii, (1 f. blanc) [sig. A-E8 F6 G-I8 K6 L-M8 N6 O-P8 Q10 R-T8 V6 X8 Y6 Z8 a-b8 c6 d-z8 aa-dd8 ee10] ; car....

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3 750 €
goth., 38 lignes.
Veau brun sur ais de bois, plats ornés d’un jeu de triples filets à froid en encadrement et en losange, et comprenant trois cabochons en laiton en forme de trèfle placés en triangle, traces d’attaches de fermoirs sur le bord des plats, côté gouttière, trace d’attache d’une chaîne sur le haut du premier plat, petite pièce rectangulaire sur parchemin manuscrit portant l’indication du contenu du livre placée sous mica tenu par quatre pièces de laiton clouées sur le haut du second plat, dos à nerfs (reliure de l’époque).

Pellechet, 5124. - Hain *7621.

Ce volume est le second de la première édition collective des œuvres du philosophe et théologien Jean Gerson (1363-1429), imprimé à Cologne par Joannes Koelhoff.Gerson était dans la lignée des grands humanistes et un maître de la langue française, à la fois théologien de renom, auteur spirituel de haute valeur, artisan de la paix de l’Église, poète, pédagogue reconnu et mystique authentique. Il fut chancelier de l’Université de Paris et, pendant plus de 3 ans, de 1415 à 1418, il prit une part active au Concile de Constance à l’issu duquel il fut dans l’impossibilité de revenir à Paris à cause de l’hostilité du parti bourguignon. Après un bref passage en Autriche, il se réfugia à Lyon chez son frère Jean le Célestin. Il y vécut une retraite de 10 ans et y mourut le 12 juillet 1429.

Il fut l’auteur de très nombreux textes, rédigés aussi bien en latin qu’en français, parmi lesquels plusieurs sermons, des poèmes ainsi que divers traités. Il fut également l’un des principaux acteurs de la querelle littéraire du Roman de la Rose, combattant l’immoralité de Jean de Meung.

L’aura de Gerson en cette fin de XVe siècle était telle qu’il y eut de nombreuses éditions de ses œuvres. Celle imprimée à Cologne par Johann Koelhoff fait certainement partie des plus ambitieuses. Il s’agit de la toute première édition collective, parue en 4 forts volumes, ou parties, imprimés sur deux ans en 1483 et 1484.

L’exemplaire proposé ici est celui du second volume seul. Il contient plusieurs textes touchant le concile de Constance, des sermons, ainsi que des lettres et divers traités.

♦ Précieux exemplaire, rubriqué en rouge et bleu, dans sa reliure monastique à chaîne de l’époque. Cette chaîne est ici manquante, mais on distingue son emplacement sur le haut du premier plat où subsistent la marque et les deux trous laissés par son ancien support.

Ces livres enchaînés existaient depuis les premiers siècles de l’ère chrétienne et il en subsistait encore au milieu du XVIIe siècle. Ils n’étaient mis à la disposition de ceux qui devaient les consulter que fixés à un lutrin ou à un pupitre de façon à ne pouvoir être emportés. Les livres étaient conservés à plat d’où la présence ici des cabochons placés en triangle sur les plats et de l’étiquette sur le second plat, servant à identifier l’ouvrage.
Cette étiquette est ici placée sous mica tenu par quatre pièces de laiton clouées.
Elle indique : “Se[cun]da p[ar]s m[a]g[ist]ri Ioh[annis] Gerson[is]”.
Les cabochons ont ici une forme de quadrilobe pointu.

Exemplaire complet de tous ses feuillets, mais les 55 derniers ont été en partie amputés, suite certainement à une exposition à de l’humidité. Ceci a causé la perte partielle ou totale d’une colonne de texte à toutes les pages atteintes. Ces feuillets ont heureusement été anciennement restaurés et les parties de texte manquantes ont été retranscrites à la main à la fin du XVIe siècle ou au début du XVIIe. Les feuillets foliotés CClxxxj à CCCxxxiiij (p6 à y3) ont subi les mêmes dommages, mais sans atteinte ou avec d’infimes atteintes au texte. Ils ont également été restaurés, postérieurement aux autres.

♦ Cette édition est très rare à trouver complète. Les exemplaires identifiés par Pellechet sont d’ailleurs en majorité incomplets de différents volumes ou de feuillets.

Dos refait. Manques aux coins et sur les bords des plats. Manquent les fermoirs.

─ Provenance :
- Ex-libris manuscrit : « Ce livre appartient à la famille J. F. Masy fermier à la Cour à Thuillies. Anno 1813 ».
- Jean-Baptiste Colbert de Beaulieu, avec ex-libris.