Lot n° 46

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Le Retour de la pêche. 21 x 33,5 cm, sous marie-louise, cadre moderne. Pastel sur papier d'un port au moment du coucher du soleil, sans doute à Concarneau.
Mathurin Janssaud (1857-1940), pastelliste, parfois aquarelliste, a fait sa renommée par ses tableaux représentant le folklore de la Bretagne du début du XXe siècle.
Signé en bas à droite.