Lot n° 164

Pyrénées-Atlantiques

Estimation : 400 - 500 EUR
Pyrénées-Atlantiques. 10 affiches, Restauration et XIXe. Imprimées à Pau, chez Véronèse, Vignancour, etc. et à Bayonne par Duhart-Fauvet
Haras royal de Pau : primes d'encouragement [nov. 1818]. 2 proclamations du préfet des Basses-Pyrénées à ses administrés (Pau, 28 août et 6 nov. 1815, sur les bataillons de chasseurs et la Garde royale). Avis sur l'habillement de la Garde royale (Pau, 7 juillet 1816), Jugement rendu par le 2ème conseil de guerre permanent de la XIème division militaire séant à Bayonne, portant condamnation à la peine de trois ans de travaux publics contre le nommé Fourcade François dit Poing, jeune soldat retardataire de la classe de 1816, coupable de désertion à l'intérieur (Bayonne, 1er mars 1822). Arrêté du département des Basses-Pyrénées sur le recrutement de l'armée (Pau, 26 mars 1829). Convocation des collèges électoraux du département des Basses-Pyrénées (Pau, 25 juin 1842). 2 affiches de Ferdinand Limendoux annonçant sa démission du conseil d'arrondissement du canton d'Oloron-Sainte-Marie (27 juin 1883, déchirures et trous). Règlement de la municipalité de Bayonne « concernant les concessions de terrain dans le cimetière et la police des inhumations dans tous les lieux de sépulture (Bayonne, 8 nov. 1841).
On joint une grande affiche très abîmée (déchirures, papier fragile) : « Réparation d'avaries causées par les inondations, adjudications à Mauléon [] le 14 avril 1896 ».