Lot n° 447

Estimation : 100 - 200 EUR
GAUTIER Théophile. LE CAPITAINE FRACASSE. PARIS, CHARPENTIER, 1866. Un volume, in-4, de 500 pp., demi reliure de l'époque en chagrin sombre. Dos à 4 nerfs décoré de palettes dorées dans des encadrements de filets et pointillés dorés, Filets dorés sur les plats, tête dorée. Petites épidermures dans les coins, légers frottements sur les coupes. Illustré de 60 dessins de Gustave Doré.
Bon exemplaire.