Lot n° 538

Estimation : 150 - 300 EUR
BRILLAT SAVARIN. PHYSIOLOGIE DU GOÛT. Précédée d'une notice par Alph. Karr. Dessins de Bertall. PARIS, FURNE & Cie, 1864. Un volume, in-8, de (3) ff., 459 pp., demi-reliure à la bradel de l'époque, dos décoré d'un fleuron doré et portant une pièce de titre en basane rouge, en tête. Reliure un peu passée avec un mors en partie fendu. Quelques rousseurs claires sur quelques feuillets. Vignette ex-libris David.