Lot n° 93

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 375 €
Remy de GOURMONT (1858-1915). Manuscrit autographe signé, Lucile de Chateaubriand, [1912] ; 7 pages et quart in-8 d’une petite écriture serrée, avec quelques ratures et corrections. Article écrit à l’occasion de l’édition procurée par Louis Thomas des Œuvres (et lettres) de la sœur de Chateaubriand (A. Messein, 1912), et recueilli dans la 5e série des Promenades littéraires (Mercure de France, 1913). Citant Sainte-Beuve, Chênedollé et Chateaubriand, Gourmont fait peu de cas du mérite littéraire de la malheureuse Lucile, mais il souligne sa ressemblance avec l’héroïne de René, Amélie : « Donc je tiens ces Œuvres pour une très bonne préface à René comme je tiens que René explique les causes vraies de la folie de Lucile, car je ne vois pas d’autre mot pour caractériser l’état où Chateaubriand la trouva à son retour en France, en 1802, et qui ne cessa de s’aggraver jusqu’à sa mort proche »…