Lot n° 124

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Eusèbe de SALLE. 5 L. A. S., 1 P. A. S. et un poème autographe signé, la plupart signés en caractères arabes, Marseille, Paris et Montpellier [1823] -1869 ; 15 pages formats divers, une adresse. [1823]. Texte d’une annonce du Traité des maladies des enfans d’Underwood, refondu et complété par De Salle... 18 septembre [1837], à David d’Angers, à qui il enverra les journaux parlant de sa décoration de la Porte d’Aix. « Vous avez enfin triomphé des résistances du pouvoir […] Votre dignité d’homme a égalé votre talent d’artiste »... 10 février 1847, à Bocage, directeur de l’Odéon, au sujet du « manuscrit d’Isabelle ou la Confession drame en 7 tableaux »... Lettres à Charles Asselineau. Marseille octobre 1862. « Vers l’époque où je me fis romancier, le romantisme avait un gouvernement régulier sous un dictateur que j’eus le tort de ne pas reconnaître officiellement [... ]. Vigny avait déjà montré un académicien faible et fourvoyé ; Dumas se laissait emporter par l’action ; Hugo demeuré seul du triumvirat manquait de mesure et laissait trop dominer la grosse caisse dans la musique de ses succès »... Il parle sans aménité de Buloz, Gustave Planche et Mérimée : il a eu « tort de ne pas prêter foi et hommage à la clique dominante »... Montpellier 4 juillet 1868, longue et véhémente diatribe contre les éditeurs Pagnerre et Busquet... 30 juillet 1868, amusant sonnet sur « Busquet la fleur des libraires normands »... 4 mars 1869. La publicité donnée à L’Homme qui rit lui inspire de nouvelles plaintes contre la maison Pagnerre... Ancienne collection Marcel Bouteron (1963, n° 68).