Lot n° 167

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 63 €
Stanislas CAVAIGNAC (1790-1867) général. L. A. S. comme chef de bataillon des chasseurs à la légion de la Somme, Calais 17 octobre 1819, à la cantatrice Mme Branchu, au Théâtre royal de l’Opéra, à Paris ; 3 pages in-4, adresse (petit manque par bris de cachet). Amusante lettre. Il se plaint d’être à Calais, regrettant « les soirées que j’ai passées chez vous plus que jamais j’en apprécie le charme. Si j’avais pu mettre l’opéra dans ma poche encore ce serait ma consolation […] nous avons un mauvais spectacle et par-dessus tout cela deux fois à l’exercice par jour. Cependant je me livre beaucoup à mon métier mon bataillon est ma maîtresse au moins celle la n’est pas dangereuse »…