Lot n° 171

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
CHASSEURS. Manuscrit autographe signé par le vicomte Louis-Pierre-Amour-Henry de BOUILLÉ (1851-1908), Historique du 8e régiment de Chasseurs, 2e volume, [vers 1906] ; un vol. petit in-4 de 161 pages, rel. cuir de Russie aubergine souple, cadre de filets dorés, plat sup. orné d’un cor en laiton doré et d’une carte postale avec titre. Le vicomte de Bouillé recopie cet historique dressé par le comte de Margon, chef d’escadron au 8e régiment de chasseurs, en y ajoutant des remarques, et en l’illustrant de vignettes, gravures et cartes postales (notamment de la caserne Marey-Monge à Auxonne), et de manuscrits musicaux (chants et musiques militaires). Le cahier commence pendant la campagne de Russie, et l’historique se poursuit jusqu’en 1903. À la fin, Bouillé y ajoute des annexes : composition du régiment de 1903 à 1905, état des officiers, notes sur l’étendard, liste des blessés et tués à l’ennemi ; ainsi que ses dernières volontés. Il a apposé en tête son ex-libris.