Lot n° 181

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 875 €
DAUPHINÉ. Environ 270 lettres ou pièces, XVIe-XIXe siècle. Diplôme de docteur en droit (1656). Certificats de santé délivrés par les consuls échevins de Grenoble (1721). Contrat de mariage entre Sébastien Demenon de La Motte de Champsaur et Catherine Rolly (1740). Dispense pour l’office de conseiller référendaire en la chancellerie près la Cour de Parlement et aides à Grenoble (1747). Affaire d’un prêtre violent portée devant l’official du diocèse de Gap (1777). Testaments ; passeports ; certificats de civisme et de bonnes mœurs ; titre pour la décoration du Lys ; brevet de chevalier de la Légion d’honneur pour un capitaine à la légion de l’Ardèche (1828) ; permis de port d’armes et de chasse ; mandats d’amener, ordres d’écrou ; congé militaire ; quittances... Inventaire après décès, ventes notariées, déclarations sur papier timbré. Suppliques devant les tribunaux ou le Parlement ; arrêts. Correspondances privées, administratives, ou commerciales. Documents généalogiques ou héraldiques : maisons de Valernod, Alaignel, Saint-Marcel… Documents signés Louis XV (secr.), Marc-Pierre de Voyer d’Argenson, Pierre-Jean-François de La Porte, le baron de Damas, Alexandre Macdonald, etc.