Lot n° 98

Estimation : 300 - 400 EUR
THOUIN (Gabriel). Plans raisonnés de toutes les espèces de jardins.
Paris, chez l'auteur, Vilquin, Treuttel et Wurtz,... De l'imprimerie de Lebègue, 1823.
In-folio de 56-[2]-56 planches, demi maroquin vert à coins, dos lisse (reliure moderne).
Seconde édition illustrée de 57 planches lithographiées par Motte, d'après les dessins de Thouin avec les allées et les pièces d'eau finement aquarellées à l'époque. Parmi un grand nombre de plans de jardins d'agrément, on notera les dernières planches montrant des fontaines, orangeries, ponts, pagodes, volières et autres petits monuments divers et joyeux à placer dans son jardin. Dos passé sinon bon exemplaire.
On joint 10 numéros in folio de la Gazette illustrée des Jardins, publiés à Paris, par Emile Paul frères de 1913 à 1933. Nombreuses ill. en couleurs.