Lot n° 106

Estimation : 150 - 200 EUR
LUCRÈCE. [De la nature des choses]. Traduction nouvelle, avec des notes, par M. L* G** [LAGRANGE]. À Paris, Chez Bleuet, 1768. 2 volumes in-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, pièce d'armes aux angles, dos à nerfs orné de pièces d'armes, tranches dorées (reliure pastiche du XIXe s.).
Un titre-frontispice et six autres figures hors texte gravées par BINET d'après GRAVELOT.
EXEMPLAIRE ORNÉ DE MACLES (Rohan?).
De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Cohen, 664-665 (« Belle édition »).

Expert: Emmanuel de Broglie, Cabinet Revel - Tel: + 33 (0) 1 42 22 17 13