Lot n° 53

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
HUGO, Victor (1802-1885), poète, dramaturge et écrivain français. Pièce autographe de Hugo signée par l'éditeur Duriez. Paris, 25 août 1844. 1 p. in-8 oblong.
Reçu écrit de la main de Victor Hugo, signé par Duriez. «Je reconnais avoir reçu de M. Victor Hugo aujourd'hui 25 août 1844 les lettres intitulées Spire, Heidelberg, Fribourg, de Brisgaw en Bâle, formant la moitié de son nouveau manuscrit en exécution du traité qui résulte de notre lettre à lui écrite au sujet de l'édition de Rhin augmentée d'un volume [...]». Le Rhin de Victor Hugo est un recueil de lettres fictives écrites par Victor Hugo en 1842. Il y décrit un long voyage le long du fleuve mêlées de réflexions personnelles, il se présente davantage sous forme d'un journal de voyage et d'un journal intime.
On joint : - M.A. de François-Victor Hugo. S.l.n.d. 2 pp. in-8 étroit. A propos des élections à l'Académie française, sous l'Ancien régime. Nombreuses ratures. - L.A.S. de François -Victor Hugo. S.l.n.d. «Samedi soir». 1 p. in-12. À propos de son incapacité à influer sur l'attribution d'une loge à Mme Rattazzi, [probablement la femme de lettre Marie Rattazzi, petite-fille de Lucien Bonaparte] «[...] il serait personnellement agréable à mon père qu'elle fût placée comme elle le désire [...]».- B.A.S. de Charles Hugo. S.l.n.d. ½ p. in-8.