Lot n° 58

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 100 €
JACOB, Max (1876-1944), poète, romancier, peintre français. 2 L.A.S. et une C.P.A.S. [à l'éditeur belge Pierre Aelberts]. 26 février, 31 mars et 10 novembre 1926. 3 pp. in-8 et 1 p. in-12 oblong.
«[...] Voici ce que j'ai pu trouver de non absolument inédit et ce que je puis vous confier sans dépasser la limite de mon contrat avec la N.R.F. Publions d'abord ceci et ne désespérons pas de trouver un autre moyen de nous entendre encore. Vous serez bien bon de m'envoyer les épreuves de ces impressions à St Benoit sur Loire (Loiret). [...] J'ai joint les textes imprimés pour la commodité des imprimeurs sauf pour la méditation trouble. Le titre générique sera Le Nom». Il accuse ensuite réception du chèque d'acompte pour Le Nom, évoque les épreuves, la table des matières et ajoute «vous ne pouvez faire paraître «Les Pénitents» [en maillots roses] qui appartiennent à la maison Kra. (Dites moi s'il s'agit de manuscrits à vendre comme autographes et non à publier) [...]». Quelques mois plus tard, le ton change «[...] Ne m'obligez pas à me fâcher avec vous pour une somme aussi minime et à faire intervenir des tiers [...]».