Lot n° 60

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 550 €
JONGKIND, Johan-Barthold (1819-1891), peintre, aquarelliste et graveur néerlandais, un des précurseurs de l'impressionnisme. L.A.S., à son marchand Martin. Rotterdam, 24 octobre 1858. 3 pp. in-8, adresse et cachets postaux. Élégante sous-chemise de demi-maroquin bleu marine moderne, avec nom du peintre en long à l'or, plats de papier figurant du maroquin à grain long avec étiquette de titre. Quelques défauts.
«Mon bon Martin ! Suivant votre lettre du 14 octobre, il me revient encore cent francs, sur mon dernier tableau, je vous prie de me les envoyer par retour de poste. Vous m'obligerez beaucoup parce que j'ai eu beaucoup à payer. Comme je vous ai dit, j'ai eu de l'espoir de pouvoir vous envoyer aujourd'hui un tableau, mais jusqu'à présent je n'ai pas pu le terminer après mes idées. Mais quand il sera fait j'en serai heureux pour vous envoyer ce tableau. Depuis quelques jours, je me sens moins bien portant. Pour sûr cela produit une influence sur ma peinture et sur mon esprit de façon que je ne suis non plus toujours gai et de bon humeur. En attendant je me recommande à vous et près de vous dans la bonne souvenir de toutes mes bons amis [...]». Jongkind correspondait beaucoup avec Martin, son marchand et confident. À cette époque, il traverse une période difficile : il avait alors quitté Paris pour vivre en Hollande, où il mènera jusqu'en 1860 une existence solitaire. Martin, qui lui achetait presque toutes ses productions et voulait sincèrement l'aider, restait ainsi son seul lien avec la France.
Provenance : Bibliothèque Régine & Bernard Loliée (ex-libris - vente Sotheby's, Paris, 22 mai 2019).