Lot n° 108

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 100 €
SINÉ, Maurice Sinet dit (1928-2016), dessinateur et caricaturiste français. L.A.S., à Daniel Dupire. Paris, 14 juillet [1963]. 2 pp. ½ in-8. Enveloppe autographe conservée.
«Merci du n° de Jeune Europe que Koechlin vient de me remettre pour mon prochain «débloc-notes». Je leur règle leur compte ! Merci aussi d'être lecteur de «Révolution». Le n°10-11 va sortir ces jours-ci. En effet, c'est moi l'inspirateur pour le jazz. On avait trouvé une chouette interview de Mingus pour le prochain n°. Ce salaud d'imprimeur l'a paumé ! et je n'avais pas de double. On a du abandonner provisoirement. Si tout va bien, à la rentrée on va publier le «Monde du Blues» de Leroi Jones, très bon bouquin engagé - musicalement et politiquement : le relire ! [...] Nouvelle adresse de «Révolution» : 52 rue Galande Paris 6. MED 29-44. On a eu des ennuis ces derniers mois. Un flic s'était glissé astucieusement parmi nous ! On a eu chaud, mais il a réussi à foutre un peu la merde. C'aurait pu être 10 fois pire et on est vachement content de l'avoir coincé». Révolution était un mensuel fondé en 1962 par l'avocat Jacques Vergès. Siné et le dessinateur Strelkoff en étaient les secrétaires de rédaction.Joint un communiqué imprimé dénonçant l'infiltration chez Révolution d'un certain Richard Gibson. 1 p. petit in-12 oblong.