Lot n° 128

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 300 €
LEMAIRE, Madeleine (1845-1928), peintre, illustratrice et salonnière. 13 L.A.S. [9 au critique d'art et conservateur Henry Lapauze et 4 à son épouse la femme de lettres Jeanne Loiseau]. Sans date. 27 pp. in-4 et in-8.
Demande d'autorisation pour faire quelques études des nénuphars qui poussent dans les jardins du Petit Palais, «pendant que les nymphéas sont encore en fleurs». Sollicitations pour la grande tombola qu'elle organise au profit des artistes et écrivains français, demande de l'appui du président Poincaré, intervention pour Reynaldo Hahn. «Nous avons échoué pour la décoration de Reynaldo Hahn. J'en ai été bien ennuyée [...]. Mais je tiens à vous dire, à titre d'amie de Reynaldo, combien j'ai été touchée que vous vous soyez occupé de lui avec tant de bienveillance et de dévouement [...]». «J'ai écrit 60 lettres par jour depuis un mois pour notre tombola. J'ai réuni tous les admirables tableaux qui la composent. J'ai amené presque toutes les dames patronnesses. J'ai fait de mon mieux et les peintres seuls ont donné et ont été admirablement généreux. Que nous donnent les écrivains et les gens de lettres ? Rien ! [...]».