Lot n° 167

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 200 €
MITTERRAND, François (1916-1996), homme d'État français. L.D.S. avec deux lignes autographes, à Monsieur Morancé. Paris, 9 juin 1966. 1 p. in-8 en-tête de l'Assemblée nationale.
«[...] Je m'excuse de répondre si tardivement à votre lettre par laquelle vous me demandiez de présenter un ouvrage que vous avez l'intention de publier sur «l'Affaire de l'OTAN». Malgré mon désir de vous être agréable je ne peux accepter votre proposition, le manque de temps en étant l'impérative raison. Je le regrette et vous prie de croire, Monsieur le Directeur, à l'expression de mes sentiments cordiaux». François Mitterrand écrit : «Si vous désirez me voir, je pourrais vous recevoir avant fin juin. Bien à vous. François Mitterrand».