Lot n° 144

- PARIS. ORFÈVRERIE. 3 Imprimés: “Arrest de la COUR DES MONNOYS, qui fait défenses aux Maîtres BOUTONNIERS de travailler du métier de Maître ORFÈVRE, & de fondre les Matières d'Or et d'Argent; & aux Maîtres Orfèvres de prêter leur...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
poinçon, d'en marquer d'autres ouvrages que les leur propres, & protéger aucuns Compagnons; et condamne les contrevenants en différentes peines et amendes.” - du 21 Juin 1729 - Impr. à PARIS, de l'Imprimerie Royale, 1729; 8pp in-4°. + (JOAILLERIE & ORFÈVRERIE) “Arrest de la Cour du Parlement, portant Règlement pour les Épaves de Jouaillerie & Orphevrerie de la Ville de PARIS.” - du 25 Février 1747 - Impr. à Paris, chez Prault, 4pp in-4°. + (AFFINEURS D'OR DE PARIS) “Édit du ROI, qui supprime les deux Offices d'Affineurs & Départeurs d'Or & d'Argent de PARIS; & révoque la réunion faite à la Communauté des Tireurs d'Or de LYON, des fonctions et des droits des quatre Offices d'Affineurs & Départeurs d'Or & d'Argent qui avaient été créés pour cette ville, & qui ont été depuis supprimés.” - Données à VERSAILLES au mois de Février 1781 - Impr. à PARIS, de l'Imprimerie Royale, 1781, 4pp in-4° - Bandeau - “... le feu Roi... a approuvé la donation qui lui avait été faite par le Maréchal de BELLE-ISLE, des 6 Offices d'Affineurs & Départeurs d'or et d'argent, dont deux étaient établis pour la Ville de PARIS & quatre pour celle de LYON... le feu Roi a fait don à l'École Militaire desdits 6 Offices...”.
- PARIS. GOLDSMITHERY. 3 Printed: "Arrest of the COURT OF MONNOYS, which forbids the Master Buttonsmiths to work in the craft of Master Goldsmith, & to melt gold and silver; & the Master Goldsmiths to lend their hallmark, to mark works other than their own, & to protect any Companions; and condemns offenders to various penalties and fines." - of June 21, 1729 - Impr. in PARIS, de l'Imprimerie Royale, 1729; 8pp in-4°. + (JEWELLERY & Goldsmithing) "Arrest of the Court of Parliament, bearing Regulation for the Wrecks of Jewelry & Orphans of the City of PARIS." - February 25, 1747 - Printed in Paris at Prault, 4pp in-4°. + (AFFINEURS D'OR DE PARIS) "Edict of the KING, which abolishes the two Offices of Gold and Silver Refiners and Departments of PARIS; & revokes the meeting made at the Community of Gold Shooters of LYON, of the functions and rights of the four Offices of Gold and Silver Refiners and Departments which had been created for that city, & which have since been abolished." - Data at VERSAILLES in February 1781 - Impr. à PARIS, de l'Imprimerie Royale, 1781, 4pp in-4° - Bandeau - "...the late King... approved the donation which had been made to him by the Marshal of BELLE-ISLE, of the 6 Offices of Refiners & Deputies of gold and silver, two of which were established for the City of PARIS & four for that of LYON... the late King donated to the Military School the said 6 Offices...".