Lot n° 237

- CHARLES X (Comte d'ARTOIS, Versailles 1757 - 1836) Roi de France 1824 à 1830 - Pièce signée CHARLES PHILIPPE Fils de France, Frère du Roy, Comte d'ARTOIS, Colonel-Général des SUISSES & GRISONS (En-tête impr.) Fait à VERSAILLES le 9 Juin...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
1776. Certifions que, de l'agrément du Roy; nous avons nommé le Sr Martin de Buol, natif de Coire en Grisons, actuellement Sous-Lieutenant de la Compagnie de Salis Soglio dans le Régiment de GRISON de SALIS, pour passer en la même qualité dans la Cie de BUOL audit Régiment.» Sceau sous papier - 1p grand in-folio (mouillures claires).
- CHARLES X (Count of ARTOIS, Versailles 1757 - 1836) King of France 1824 to 1830 - Coin signed CHARLES PHILIPPE Fils de France, Frère du Roy, Comte d'ARTOIS, Colonel-General of the SUISSES & GRISONS (Impressed letterhead) Done at VERSAILLES on June 9, 1776. Let us certify that, with the approval of the King; we have appointed Sr Martin de Buol, a native of Chur in Grisons, currently Second Lieutenant of the Company of Salis Soglio in the Regiment of GRISON de SALIS, to pass in the same quality in the Company of BUOL to the said Regiment." Seal under paper - 1p large in-folio (light wetted).